例四 被繼承人何君95年7月1日死亡,遺有土地5筆(死亡日該5筆土地公告現值總計3000萬元)、銀行存款200萬元,該5筆土地係何君死亡前3年繼承其父之財產,且己繳納過遺產稅,何君遺產由其配偶及二子女繼承需繳納遺產稅嗎? 解析

一、 本案何君之繼承人應納遺產稅額,計算如下:

1、不計入遺產總額:30,000,000元

2、遺產總額:2,000,000元

3、遺產淨額:0元(2,000,000-7,790,000-4,450,000-2×450,000-1,110,000=-12,250,000)

4、應納遺產稅額:0元

二、 若該5筆土地,係何君死亡前6年至9年內繼承之財產且已繳納遺產稅者,可按年遞減扣除百分之八十、百分之六十、百分之四十、百分之二十。

(1) 何君繼承之五筆土地為其死亡前6年繼承之遺產已納遺產稅者,應納遺產稅計算如下:

1、遺產總額:32,000,000元(30,000,000+2,000,000)

2、遺產淨額:0元(32,000,000-7,790,000-4,450,000-2×450,000-1,110,000-30,000,000×80%=-6,250,000)

3、應納遺產稅額0元

(2) 設何君繼承之5筆土地為其死亡前7年繼承之遺產已納遺產稅者,應納遺產稅計算如下:

1、遺產總額:32,000,000元

2、遺產淨額:0元(32,000,000-7,790,000-4,450,000-2×450,000-1,110,000-30,000,000×60%=-250,000元)

3、應納遺產稅額:0元

(3) 若何君繼承之5筆土地為其死亡前8年繼承之遺產已納遺產稅者,應納遺產稅計算如下:

1、遺產總額:32,000,000元

2、遺產淨額:5,750,000元(32,000,000-7,790,000-4,450,000-2×450,000-1,110,000-30,000,000×40%=5,750,000元)

3、應納遺產稅額:465,000元(5,750,000×15%-397,500=465,000元)

(4) 設何君繼承之5筆土地為其死亡前9年繼承之遺產已納遺產稅者,應納遺產稅計算如下:

1、遺產總額:32,000,000元

2、遺產淨額:11,750,000元(32,000,000-7,790,000-4,450,000-2×450,000-1,110,000-30,000,000×20%=11,750,000元)

3、應納遺產稅額:1,655,700元(11,750,000×26%-1,399,300=1,655,700元) 故納稅義務人在申報被繼承人遺產稅時,應注意被繼承人有無死亡前9年內繼承之財產,且已納遺產稅者,若有此類財產,可主張扣除,以節省遺產稅。

三、法令依據 遺產及贈與稅法第16條第10款及第17條第1項第7款

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